Do G1

Desta segunda-feira (13) ao sábado (18), Pesqueira, Agrestina, Brejo da Madre de Deus, São Caetano, Sanharó, São Bento do Una e Tacaimbó recebem atrações musicais locais e nacionais, além de espetáculos de artes cênicas, encontros de cultura popular e de povos tradicionais, oficinas e palestras gratuitas.

Lenine, China, Azulão, Fagner e as bandas O Teatro Mágico, Som da Terra e Os Sertões são alguns convidado da festa em Pesqueira. Eles se apresentam no Palco Nação Cultural, na área central da cidade, de quinta-feira (16) a sábado (18). No último dia de shows, o projeto Viva Gonzagão celebra o centenário de Luiz Gonzaga.

Som de garagem
O bairro do Prado, em Pesqueira, vai virar um polo de animação dentro da Festa da Renascença, para receber apresentações de bandas de garagem e cultura popular, como o reisado, o pastoril e o samba de coco. O bairro é um reconhecido reduto de artistas locais, revelando novidades da cena cultural agrestina.

Cultura indígena
Pela primeira vez, Pesqueira sedia o Encontro Juventude, Arte e Culturas Indígenas. Doze povos de várias partes do estado se reúnem, entre segunda (13) e sexta-feira (17), na Aldeia Capim, um território do grupo Xucuru. O objetivo é articular e difundir a cultura indígena. A programação conta com oficinas, palestras, rodas de diálogos, mostra de artesanato, cinema e shows.

Artes cênicas
Dentro do Festival, Pesqueira receberá espetáculos de teatro, circo e dança. Grupos locais e de Garanhuns, Recife e Caruaru integram a programação, que ocorrerá de terça-feira (14) ao sábado (18), no Cine Teatro Rosa. A Praça da Rosa também será ocupado por atrações de artes cênicas.

Livros livres
A ação Livros Livres é o destaque da programação de difusão literária que chega em Pesqueira, repetindo a iniciativa que estreou no Festival de Inverno de Garahuns. Na quinta (16) e sexta-feira (17), dezenas de livros de autores pernambucanos serão deixados em espaços públicos, identificados com o selo do projeto: “Este livro é livre, leia-o e deixe-o em algum local público para que outra pessoa encontre-o”.

Descentralização
A caravana do Pernambuco Nação Cultural também circulará nos municípios de Agrestina, Brejo da Madre de Deus, São Caetano, Sanharó, São Bento do Una e Tacaimbó, promovendo a mostra itinerante “Cinema na Estrada”, encontros de cultura popular e oficinas de formação cultural.

Em São Bento do Una, o destaque é para o Encontro de La Ursas, que vai tomar as ruas da cidade na tarde de sábado (18), às 17h. Já Agrestina receberá apresentações de grupos de coco e também um combo de oficinas do universo hip hop.

Formação cultural

Estão abertas as inscrições em 36 ações de formação cultural gratuitas. Em diversas linguagens artísticas, oficinas, palestras e rodas de diálogo objetivam ampliar conhecimentos e discutir novas estratégias e técnicas de produção de bens culturais.

É o caso do debate sobre o atual mercado brasileiro de música, que vai unir os músicos China e Clayton Barros, na sexta-feira (17), às 17h, em Pesqueira. Outra ação é a roda de diálogo com as rendeiras de Sanharó, que acontece no sábado (18), às 15h.

Confira a programação completa
:

Pesqueira

Shows | Palco Nação Cultural

Quinta-feira (16)
22h – Junior Chumbago, Tributo a Paulo Diniz
23h – Som da Terra
0h – O Teatro Mágico
Dj Renato da Mata
Sexta-feira (17)
22h – Os Sertões
23h – China
0h – Lenine
Dj Renato da Mata
Sábado (18)
22h – Azulão
23h – Projeto Viva Gonzagão (com Santanna, Cezzinha, Nádia Maia, Cesar Amaral, Terezinha do Acordeon, André Macambira, Roberto Cruz, Bia Marinho, Rogério Rangel e Beto Hortis)
0h – Fagner
Dj Renato da Mata

Shows | Polo Prado – Loteamento São Francisco

Quinta-feira (16)
(Bandas de Garagem)
20h – FDR-ATP
21h – Beck Way
22h – Terceiro Sol
Sexta-feira (17)
20h – Zeca da Sanfona
21h – Genaílson do Acordeon
22h – Pastoril do Velho Dengoso
Sábado (18)
20h – Reisado São Gonçalo
21h – Samba de Coco Cancão Piô
22h – Samba de Coco Trupé de Arcoverde
Artes cênicas |  Cine Teatro Rosa

Terça-feira (14)

16h30 – Teatro para infância e juventude
“Conto de retalho” (Cia. Faz de Conta/Garanhuns-PE)
Quarta-feira (15)
16h30 – Teatro para infância e juventude
“Ser, o não ser” (Trupe Capibaribe Negro/Recife-PE)
Quinta-feira, 16/8
19h30 | Dança | Mostra Coreográfica
– “Respeitável público” (Grupo Pé com Som/Recife-PE)
– “Efervescência” (Lúden Cia. de Dança/Recife-PE)
– “O que tenho a oferecer” (Orunmillá Santana/Recife-PE)
– “O segredo da imaginação” (Grupo Fenômenos de Rua/Pesqueira-PE)
Sexta-feira (17)
19h30 – Teatro adulto
“Fim de jogo” (Grupo Teatral Oliveira/Pesqueira-PE)
Sábado (18)
19h30 – Teatro adulto
“Dorotéia vai à guerra” (Grupo de Teatro Arte-em-Cena/Caruaru-PE)
Artes cênicas | Praça da Rosa

Quinta-feira (16)
17h – Circo
“Picadeiro Pernambuco” (A Tradição Milenar/Recife-PE)
Sexta-feira (17)
17h – Dança
“O fio das miçangas” (Otávio Bastos/Olinda-PE)
Sábado (18)
17h – Teatro
“Reprilhadas e entralhofas” (Cia. Dois em Cena/Recife-PE)
Artes visuais

De quinta-feira (16) ao sábado (18)
18h – Videoarte (Projeção de vídeos)
Local: Centro Rosa
Cultura popular

Sábado (18)
16h – Cortejo de cultura popular
Local: Da Praça Dom José Lopes (Centro) até o Loteamento São Francisco (Prado)
Escola de Samba Ororubá (Pesqueira)
Grupo Folclórico Os Cangaceiros (Pesqueira)
Escola de Samba Labariri (Pesqueira)
Os Caiporas (Pesqueira)
Orquestra Lira da Tarde (Pesqueira)
Fotografia

Exposição do IV e V Concurso de Fotografia Pernambuco Nação Cultural
De segunda-feira (13) ao sábado (18)
Local: Praça da Rosa

Literatura

Livros Livres
Livros identificados com selo da ação serão deixados em locais públicos.
De quinta (16) a sexta-feira (17)
Local: espaços públicos de Pesqueira

Povos tradicionais

Encontro Juventude, Arte e Culturas Indígenas
Local: Aldeia Capim de Planta – Comunidade Indígena Xukuru do Ororubá

Segunda-feira (13)
9h – chegada com boas-vindas e café da manhã
• Ritual de abertura
• Apresentação do Toré Xukuru
• Vivência de Dança Circular
9h às 17h – Mostra de artesanato indígena – Comunidade Indígena Xukuru do Ororubá
14h às 16h30 – Roda de diálogos 1 – “Cineclubismo e as culturas indígenas”
14h às 16h30 – Oficinas de artesanato indígena
19h – Mostra de vídeos Indígenas
20h – Apresentação Cultural do Povo Atikum
21h – Apresentação Grupo Pankararú Nação Cultural
21h40 – Show Jean Ramos Pankararú

Terça-feira (14)
8h30 – Apresentação do Toré Mirim Xukuru
9h às 12h – Oficinas de Teatro e Cineclubismo
9h às 17h – Mostra de artesanato Indígena – Comunidade Indígena Xukuru do Ororubá
12h às 12h30 – Coco Raízes de Ororubá
14h às 16h30 – Vivência de Dança Circular – Roda de diálogos 2 – “Teatro e juventude indígena”
14h às 16h30 – Oficinas de Cineclubismo e Artesanato indígena
19h – Mostra de vídeos indígenas
20h – Apresentação Cultural do Povo Pankaiwká
21h – Mostra de Teatro indígena – Apresentação da Cafurna – Fulni-ô

Quarta-feira (15)
8h30 – Apresentação do Ritual do Membí
9h às 12h – Oficinas de Teatro e de Cineclubismo
13h30 – Apresentação Cultural do Povo Tuxá
14h às 16h30 – Vivência de Dança Circular – Roda de diálogos 3 – “O artesanato como prática na educação escolar indígena”
14h às 16h30 – Oficinas de artesanato indígena
14h às 17h – Oficinas de Teatro e Cineclubismo
16h às 23h – Feira de artesanato Indígena na Festa de Renascença – Centro de Pesqueira
19h – Mostra de vídeos indígenas
20h – Apresentação Cultural do Povo Truká
21h – Mostra de Teatro indígena Kambiwá
Quinta-feira (16)
8h30 às 9h – Apresentação do Toré Xukuru
9h às 12h – Oficinas de Teatro e Cineclubismo
14h às 16h – Vivência de Dança Circular – Roda de diálogos 4 – “Culturas e Juventude Indígena: Panorama atual”
14h às 16h – Oficinas de artesanato indígena
16h – Apresentação Cultural do Povo Pipipã
16h às 23h – Feira de artesanato Indígena na Festa de Renascença – Centro de Pesqueira
17h – Apresentação Cultural do Povo Entre Serras Pankararu
19h às 21h – Roda de Diálogos 5 – A cultura e a relação com o Território. Participação dos/as Caciques: Marcos Xukuru, Neguinho Truká, Dorinha Pankará e Zuka Kambiwá.
21h – Apresentação Cultural do Povo Pankará
Sexta-feira (17)
9h – Apresentação do espetáculo teatral da Tropa do Balaco-Baco (de Arcoverde)
9h às 17h – Mostra de artesanato Indígena – Comunidade Indígena Xukuru do Ororubá
11h às 12h30 – Roda de diálogos 6 – “Juventude e Culturas Indígenas: Perspectivas”
14h – Mostra dos resultados das oficinas de teatro
16h – Toré de todos os povos
Agrestina

Audiovisual

Quinta-feira (16)
19h – Mostra Cinema na Estrada
Local: Praça Padre Cícero – Centro
Programação:
– “Fulô de açucena” (Ficção, de Marcos Carvalho)
– “Vou estraçaiá” (Ficção, de Tiago Leitão)
– “Lapada seca” (Experimental de Coletivo Macunaíma Colorau/Povo Indígena Truká)
– “Dia estrelado” (Animação, de Nara Normande)
– “Até onde a vista alcança” (Documentário, de Felipe Peres)
– “Menina do algodão” (Ficção, de Daniel Bandeira e Kleber Mendonça Filho)
– “Até o sol raiá” (Animação, de Fernando Jorge e Leandro Amorim)
– “Cinema americano” (Documentário, de Taciano Valério)

Cultura popular

Sexta (17)
20h – Palco de cultura popular
Grupo de Dança Nossa Arte – Belo Jardim
Quadrilha Jovem Drilha com Sanfoneiro
Coquistas Barriguda
Coco de Raízes de Belo Jardim
Local: Praça Padre Cícero – Centro
Música

Sábado (18)
16h – Apresentação de hip hop (resultado das oficinas)
Local: Praça Padre Cícero
Brejo da Madre de Deus

Audiovisual
Terça-feira (14)
19h – Mostra Cinema na Estrada
Local: Praça do Bom Conselho
Programação:
– “Fulô de açucena” (Ficção, de Marcos Carvalho)
– “Vou estraçaiá” (Ficção, de Tiago Leitão)
– “Lapada seca” (Experimental de Coletivo Macunaíma Colorau/Povo Indígena Truká)
– “Dia estrelado” (Animação, de Nara Normande)
– “Até onde a vista alcança” (Documentário, de Felipe Peres)
– “Menina do algodão” (Ficção, de Daniel Bandeira e Kleber Mendonça Filho)
– “Até o sol raiá” (Animação, de Fernando Jorge e Leandro Amorim)
– “Cinema americano” (Documentário, de Taciano Valério)

Cultura popular


Sábado (18)
8h – Encontro de Repentistas e Emboladores
Banda de Pífano Santa Luzia (São Caetano)
Local: Feira Livre na Praça do Bom Conselho
São Bento do Una

Audiovisual

Segunda-feira (13)
19h – Mostra Cinema na Estrada
Local: Largo 18 de Copacabana (ao lado da Igreja do Bom Jesus)
Programação:
– “Fulô de açucena” (Ficção, de Marcos Carvalho)
– “Vou estraçaiá” (Ficção, de Tiago Leitão)
– “Lapada seca” (Experimental de Coletivo Macunaíma Colorau/Povo Indígena Truká)
– “Dia estrelado” (Animação, de Nara Normande)
– “Até onde a vista alcança” (Documentário, de Felipe Peres)
– “Menina do algodão” (Ficção, de Daniel Bandeira e Kleber Mendonça Filho)
– “Até o sol raiá” (Animação, de Fernando Jorge e Leandro Amorim)
– “Cinema americano” (Documentário, de Taciano Valério)
Cultura popular

Sábado (18)
16h – Encontro de La Ursas
Grupo de Perna de Pau
La Ursa Troça do Xoba
La Ursa Cariri
La Ursa Rua do Sapo
Urso da Frinca
Local: Saída do Casarão Alceu Valença em direção ao Largo 18 de Copacabana
São Caetano

Audiovisual

Sábado (18)
19h – Mostra Cinema na Estrada
Local: Rua Josué Gomes, em frente à Prefeitura
Cultura popular

Quinta-feira (16)
17h – Cortejos de cultura popular
Cambinda Velha de Pesqueira
Boneco Ziriguidum
Local: Praça Estácio Coimbra, próxima à Igreja Matriz
Sanharó

Audiovisual

Sexta (17)
19h – Mostra Cinema na Estrada
Local: Rua Major Sátiro, em frente à Prefeitura
Programação:
– “Fulô de açucena” (Ficção, de Marcos Carvalho)
– “Vou estraçaiá” (Ficção, de Tiago Leitão)
– “Lapada seca” (Experimental de Coletivo Macunaíma Colorau/Povo Indígena Truká)
– “Dia estrelado” (Animação, de Nara Normande)
– “Até onde a vista alcança” (Documentário, de Felipe Peres)
– “Menina do algodão” (Ficção, de Daniel Bandeira e Kleber Mendonça Filho)
– “Até o sol raiá” (Animação, de Fernando Jorge e Leandro Amorim)
– “Cinema americano” (Documentário, de Taciano Valério)
Cultura popular

Sábado (18)
17h – Bloco Lírico Velha Guarda de Pesqueira
Grupo de Canto Reviver Seresta – Sanharó
Local: Comunidade do Jenipapo – Zona Rural
Tacaimbó

Audiovisual

Quarta -feira (15)
19h – Mostra Cinema na Estrada
Local: Praça de Eventos – Centro
Programação:
– “Fulô de açucena” (Ficção, de Marcos Carvalho)
– “Vou estraçaiá” (Ficção, de Tiago Leitão)
– “Lapada seca” (Experimental de Coletivo Macunaíma Colorau/Povo Indígena Truká)
– “Dia estrelado” (Animação, de Nara Normande)
– “Até onde a vista alcança” (Documentário, de Felipe Peres)
– “Menina do algodão” (Ficção, de Daniel Bandeira e Kleber Mendonça Filho)
– “Até o sol raiá” (Animação, de Fernando Jorge e Leandro Amorim)
– “Cinema americano” (Documentário, de Taciano Valério)

Cultura popular


Sexta (17)
21h – Palco de Cultura Popular
Mazuca de Agrestina
Trio Pé de Serra

Veja também

    None Found

Comente via Facebook

comentários

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here